中邮创业基金管理股份有限公司(以下简称“本公司”)根据法律法规、《中邮定期开放债券型证券投资基金合同》及《中邮定期开放债券型证券投资基金招募说明书(更新)》、《中邮纯债恒利债券型证券投资基金合同》及《中邮纯债恒利债券型证券投资基金招募说明书(更新)》、《中邮睿信增强债券型证券投资基金合同》及《中邮睿信增强债券型证券投资基金招募说明书(更新)》等规定,经与上述基金托管人中国农业银行股份有限公司协商一致,并报中国证监会备案,中邮创业基金管理股份有限公司(以下简称“本公司”)决定自2020年3月6日起调低中邮定期开放债券型证券投资基金、中邮纯债恒利债券型证券投资基金、中邮睿信增强债券型证券投资基金的赎回费率,并相应修订各基金招募说明书(更新)。具体修订情况如下:
1、《中邮定期开放债券型证券投资基金招募说明书》第八章、基金份额的申购与赎回
修改前:
(六)基金的申购费和赎回费
2、赎回费率
本基金A类和C类份额的赎回费率如下表:
赎回时点 赎回费率
第1个受限开放期 1%
第2个受限开放期 0.8%
第3个受限开放期 0.5%
自由开放期且持有期大于7日(含) 0%
自由开放期且持有期少于7日 1.5%
本基金对持续持有期少于7日的投资者收取1.5%的赎回费,并将上述赎回费全额计入基金财产。本基金的赎回费用在投资者赎回本基金份额时收取,赎回费归入基金财产的比例为赎回费总额的100%。
(七)申购和赎回的数额和价格
3、赎回金额的计算
例6:某投资者在某一运作期第一个受限开放期赎回本基金10,000份A类(或C类)基金份额,对应的赎回费率为1%,假设赎回当日基金份额净值是1.050元,则其可得到的赎回金额为:
赎回总金额=10,000×1.050=10,500.00元
赎回费用=10,500.00×1%=105.00元
净赎回金额=10,500.00—105.00=10,395.00元
例7:某投资者在某一运作期第二个受限开放期赎回本基金10,000份A类(或C类)基金份额,对应的赎回费率为0.8%,假设赎回当日基金份额净值是1.050元,则其可得到的赎回金额为:
赎回总金额=10,000×1.050=10,500.00元
赎回费用=10,500.00×0.8%=84.00元
净赎回金额=10,500.00—84.00=10,416.00元
例8:某投资者在某一运作期第三个受限开放期赎回本基金10,000份A类(或C类)基金份额,对应的赎回费率为0.5%,假设赎回当日基金份额净值是1.050元,则其可得到的赎回金额为:
赎回总金额=10,000×1.050=10,500.00元
赎回费用=10,500.00×0.5%=52.50元
净赎回金额=10,500.00—52.50=10,447.50元
例9:某投资人于自由开放期赎回10,000份本基金A类(或C类)基金份额,假设投资人持有期限为367日,赎回当日基金份额净值是1.056元,则其可得到的赎回金额为:
赎回金额=10,000×1.056=10560.00元
例10:某投资人于自由开放期赎回10,000份本基金A类(或C类)基金份额,假设投资人持有期限为5日,赎回当日基金份额净值是1.050元,则其可得到的赎回金额为:
赎回总金额=10,000×1.050=10,500.00元
赎回费用=10,500.00×1.5%=157.50元
净赎回金额=10,500.00—157.50=10,342.50元
修改后:
(六)基金的申购费和赎回费
2、赎回费率
本基金A类和C类份额的赎回费率如下表:
持有天数(天) 赎回费率
0-6 1.5%
7(含)-29 0.1%
30(含)以上 0%
本基金对持续持有期少于7日的投资者收取1.5%的赎回费,并将上述赎回费全额计入基金财产。本基金的赎回费用在投资者赎回本基金份额时收取,赎回费归入基金财产的比例为赎回费总额的100%。
(七)申购和赎回的数额和价格
3、赎回金额的计算
赎回费用=赎回总金额×赎回费率
净赎回金额=赎回总金额—赎回费用
例6:某投资人于自由开放期赎回10,000份本基金A类(或C类)基金份额,假设投资人持有期限为5日,赎回当日基金份额净值是1.050元,则其可得到的赎回金额为:
赎回总金额=10,000×1.050=10,500.00元
赎回费用=10,500.00×1.5%=157.50元
净赎回金额=10,500.00—157.50=10,342.50元
例7:某投资人于自由开放期赎回10,000份本基金A类(或C类)基金份额,假设投资人持有期限为8日,赎回当日基金份额净值是1.056元,则其可得到的赎回金额为:
赎回金额=10,000×1.056=10560.00元
赎回费用=10560.00×0.1%=10.56
净赎回金额=10560.00—10.56=10,549.44
例8:某投资人于自由开放期赎回10,000份本基金A类(或C类)基金份额,假设投资人持有期限为35日,赎回当日基金份额净值是1.060元,则其可得到的赎回金额为:
赎回金额=10,000×1.060=10600.00元
2、《中邮纯债恒利债券型证券投资基金招募说明书》第八章、基金份额的申购与赎回
修改前:
(六)基金的申购费和赎回费
本基金赎回费率按照持有时间递减,即基金份额持有时间越长,所适用的赎回费率越低。
本基金赎回费率最高不超过赎回金额的5%,本基金A类基金份额的赎回费率见下表:
持有天数(天) A类基金份额赎回费率
0-6 1.5%
7(含)-29 0.75%
30-364 0.1%
365-729 0.05%
730(含)以上 0%
本基金C类基金份额的赎回费率见下表:
持有天数(天) C类基金份额赎回费率
0-6 1.5%
7(含)-29 0.75%
30(含)以上 0%
赎回费用由赎回基金份额的基金份额持有人承担。对持续持有期小于30日(不含30日)的,赎回费全额计入基金财产;对持续持有期长于30日(含30日)但少于93日的,将不低于赎回费总额的75%计入基金财产;对持续持有期长于93日(含93日)但少于186日的,将不低于赎回费总额的50%计入基金财产;对持续持有期长于186日(含186日)的,将不低于赎回费总额的25%归基金财产。其余用于注册登记费和其他必要的手续费。
(七)申购和赎回的数额和价格
3、赎回金额的计算
本基金的净赎回金额为赎回金额扣减赎回费用。其中,
赎回金额=赎回份额×T日基金份额净值
赎回费用=赎回金额×赎回费率
净赎回金额=赎回金额-赎回费用
举例说明:假定T日的基金份额净值为1.200元,某投资人赎回10000份A类基金份额,假设该笔份额持有期限为100天,则对应的赎回费率为0.1%,假设T日的基金份额净值为1.200元,则其可得到的净赎回金额为:
赎回金额=10000×1.200=12000元
赎回费用=12000×0.1%=12元
净赎回金额=12000-12=11988元
举例说明:假定T日的基金份额净值为1.200元,某投资人赎回10000份C类基金份额,假设该笔份额持有期限为10天,则对应的赎回费率为0.75%,假设T日的基金份额净值为1.200元,则其可得到的净赎回金额为:
赎回金额=10000×1.200=12000元
赎回费用=12000×0.75%=90元
净赎回金额=12000-90=11910元
修改后:
(六)基金的申购费和赎回费
3、本基金赎回费率按照持有时间递减,即基金份额持有时间越长,所适用的赎回费率越低。
本基金赎回费率最高不超过赎回金额的5%,具体赎回费率如下表所示(本基金A类和C类基金份额均适用相同的赎回费率):
持有天数(天) 赎回费率
0-6 1.5%
7(含)-29 0.1%
30(含)以上 0%
本基金的赎回费用由基金份额持有人承担,在基金份额持有人赎回基金份额时收取。对持续持有期少于30日的基金份额所收取的赎回费全额计入基金财产。
(七)申购和赎回的数额和价格
3、赎回金额的计算
本基金的净赎回金额为赎回金额扣减赎回费用。其中,
赎回金额=赎回份额×T日基金份额净值
赎回费用=赎回金额×赎回费率
净赎回金额=赎回金额-赎回费用
举例说明:假定T日的基金份额净值为1.200元,某投资人赎回10000份A类/C类基金份额,假设该笔份额持有期限为15天,则对应的赎回费率为0.1%,假设T日的基金份额净值为1.200元,则其可得到的净赎回金额为:
赎回金额=10000×1.200=12000元
赎回费用=12000×0.1%=12元
净赎回金额=12000-12=11988元
3、《中邮睿信增强债券型证券投资基金招募说明书》第八章、基金份额的申购与赎回
修改前:
(六)基金的申购费和赎回费
2.本基金赎回费率按照持有时间递减,即基金份额持有时间越长,所适用的赎回费率越低。
本基金赎回费率最高不超过赎回金额的5%,随持有期限的增加而递减。具体如下:
持有时间 赎回费率
7日以下 1.5%
7日(含7日)—30日 0.75%
30日(含30日)—365日 0.1%
365日以上(含365日) 0.0%
赎回费用由赎回基金份额的基金份额持有人承担。对持续持有期少于7日(不含7日)的投资人收取不低于1.5%的赎回费,对持续持有期长于7日(含7日)但少于30日(不含30日)的投资人收取不低于0.75%的赎回费,并将上述赎回费全额计入基金财产;对持续持有期长于30日(含30日)但少于93日的,将不低于赎回费总额的75%计入基金财产;对持续持有期长于93日(含93日)但少于186日的,将不低于赎回费总额的50%计入基金财产;对持续持有期长于186日(含186日)的,将不低于赎回费总额的25%归基金财产。其余用于注册登记费和其他必要的手续费。
(七)申购和赎回的数额和价格
3、赎回金额的计算基金的赎回金额为赎回总额扣减赎回费用,其中:
赎回总额=赎回份额×T日基金份额净值
赎回费用=赎回总金额×赎回费率
净赎回金额=赎回总金额—赎回费用
举例说明:假定T日的基金份额净值为1.200元,赎回份数为10000份,各时期赎回金额如下:
持有期限 适用费率 赎回总金额 赎回费用 赎回金额
7日以下 1.75% 10000*1.200=12000 12000*1.75%=210 12000-210=11790
7日(含7日)—30日 0.75% 10000*1.200=12000 12000*0.75%=90 12000-90=11910
30日(含30日)—365日 0.1% 10000*1.200=12000 12000*0.1%=12 12000-12=11988
365日以上(含365日) 0.0% 10000*1.200=12000 12000*0.0%=0 12000-0=12000
修改后:
(六)基金的申购费和赎回费
2.本基金赎回费率按照持有时间递减,即基金份额持有时间越长,所适用的赎回费率越低。
本基金赎回费率最高不超过赎回金额的5%,随持有期限的增加而递减。具体如下:
持有时间 赎回费率
7日以下 1.5%
7日(含7日)—30日 0.1%
30日(含30日)以上 0%
赎回费用由赎回基金份额的基金份额持有人承担,在基金份额持有人赎回基金份额时收取。对持续持有期少于30日的基金份额所收取的赎回费全额计入基金财产。
(七)申购和赎回的数额和价格
3、赎回金额的计算基金的赎回金额为赎回总额扣减赎回费用,其中:
赎回总额=赎回份额×T日基金份额净值
赎回费用=赎回总金额×赎回费率
净赎回金额=赎回总金额—赎回费用
举例说明:假定T日的基金份额净值为1.200元,赎回份数为10000份,各时期赎回金额如下:
持有期限 适用费率 赎回总金额 赎回费用 赎回金额
7日以下 1.5% 10000*1.200=12000 12000*1.5%=180 12000-180=11820
7日(含7日)—30日 0.1% 10000*1.200=12000 12000*0.1%=12 12000-12=11988
30日(含30日)以上 0.0% 10000*1.200=12000 12000*0.0%=0 12000-0=12000
以上修订对基金份额持有人利益无实质性不利影响,并已履行了规定的程序,符合法律法规及基金合同等规定,不需召开基金份额持有人大会
上述修订自2020年3月6日起生效。投资者可登录本公司网站(www.postfund.com.cn)或拨打本公司客户服务电话(400-880-1618)了解相关事宜。
本公告的最终解释权归本公司所有。
风险提示
本基金管理人承诺以诚实信用、勤勉尽责的原则管理和运用基金资产,但不保证本基金一定盈利,也不保证最低收益。基金的过往业绩及其净值高低并不预示其未来业绩表现,投资者投资于本基金时应认真阅读本基金的基金合同、招募说明书等文件。敬请投资者留意投资风险。
特此公告。
中邮创业基金管理股份有限公司
2020年3月5日